Werbung - Corona-Infektion oder Erkältung?
Symbolbild

Niemand ist gerne erkältet. Vor allem in diesem Jahr kommt bei jeder Erkältung die Frage auf, ob es sich womöglich um eine Corona-Infektion handelt.

Aktuell auftretende Atemwegssymptome können zu Quarantäne-Maßnahmen führen ehe der Verdacht auf COVID-19 nicht ärztlich ausgeschlossen ist. Arbeitsstelle, Kindergarten oder Schule können nicht besucht werden und die Angst, unwissentlich andere Menschen zu infizieren, ist groß. Von daher möchte insbesondere in diesem Winter jeder gerne gesund bleiben oder eine sich im Anflug befindliche Erkältung so gut wie möglich in Schach halten.

Erkältung im Anflug? Weck die Kraft, die in dir steckt

Machen sich die ersten Erkältungsanzeichen bemerkbar ist unser Immunsystem besonders gefordert. Jetzt ist es wichtig mit Arzneimitteln wie Imupret® N direkt gegenzusteuern. Frühzeitig eingenommen, kann damit eine Erkältung im Optimalfall verhindert werden. Denn die 7-Pflanzen-Kombination unterstützt den Körper bei der Abwehr von Erkältungserregern, wirkt in jeder Phase der Erkältung und mildert den Erkältungsverlauf. Imupret® N sollte in jeder Hausapotheke vorrätig sein, um direkt, wenn eine Erkältung im Anflug ist, reagieren zu können.

7-Pflanzen-Kombination Imupret® N

7-Pflanzen-Kombination Imupret® N

Wie kann eine Erkältung im Optimalfall verhindert werden?

Erkältungen werden hauptsächlich von Viren verursacht. Gerade zu Beginn einer Erkältung vermehren sich diese im Körper rasend schnell. Die steigende Viruslast führt dazu, dass sich die Beschwerden verschlimmern. Wird die Vermehrung der Viren früh genug eingedämmt, kann der volle Ausbruch einer Erkältung im Optimalfall verhindert werden. Das pflanzliche Arzneimittel Imupret® N ist in der Lage typische Erkältungsviren direkt zu bekämpfen.

Auch unser Immunsystem reagiert schnell und effektiv und hilft Erkältungsviren in Schach zu halten. Hierfür sind spezielle Zellen zuständig, die permanent als eine Art Wachmannschaft im Körper patrouillieren, auf der Suche nach infizierten Zellen, um diese zu zerstören. Untersuchungen mit Imupret® N zeigen, dass das Arzneimittel diese speziellen Zellen unterstützt, indem es ihre Aktivität steigert.

Durch die frühzeitige Unterstützung mit Imupret® N können Sie dem Erkältungsausbruch aktiv entgegenwirken. Sorgen Sie am besten vor und sind gewappnet, wenn sich die nächste Erkältung im Anflug befindet.

Auf einen Blick

Eine einzigartige Kombination heimischer Heilpflanzen

Was zeichnet Imupret® N aus? Die Kombination aus sieben heimischen Arzneipflanzen hilft gleich bei den ersten Anzeichen, eine beginnende Erkältung einzudämmen oder sie im Idealfall komplett zu verhindern.

Mit seinem Wirkprofil ist Imupret® N auf die Einnahme bereits zu Beginn und während einer Erkältung ausgerichtet. Denn die 7-Pflanzen-Kombination:

  • unterstützt die Erkältungsabwehr 
  • und bekämpft Erkältungserreger.

Imupret® N ist ein gut verträgliches Präparat, das bereits ab 2 Jahren eingesetzt werden kann – bei ganz einfacher Anwendung in Form von Dragees oder Tropfen.

Bleiben Sie gesund!

I

*Beachten Sie auch bitte die Pflichtangaben zu Imupret® N Dragees und Imupret® N Tropfen.

Imupret® N Dragees, Imupret® N Tropfen
Traditionell verwendet bei ersten Anzeichen und während einer Erkältung, z. B. Kratzen im Hals, Halsschmerzen, Schluckbeschwerden, Hustenreiz.
Hinweis: Imupret® N ist ein traditionelles pflanzliches Arzneimittel, das ausschließlich aufgrund langjähriger Anwendung für das Anwendungsgebiet registriert ist.
Imupret® N Tropfen enthalten 19 % (V/V) Alkohol.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
BIONORICA SE, 92308 Neumarkt
Mitvertrieb: PLANTAMED Arzneimittel GmbH, 92308 Neumarkt
Stand:  06|19
Nur in der Apotheke erhältlich.

Erkältungssymptome?

Bleiben Sie bei Erkältungssymptomen wie Husten, Fieber, Schnupfen möglichst zu Hause. Wenn Sie Medikamente benötigen, rufen Sie gerne bei uns in Ihrer Apotheke an und nutzen Sie unseren Lieferdienst. Wir bringen Ihnen Ihre Bestellung in unserem Einzugsbereich vorbei.

Florian Wehrenpfennig,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Florian Wehrenpfennig

Aktions-Angebote

VIVINOX Sleep Schlaftabletten stark
36% gespart 36% gespart

VIVINOX

Sleep Schlaftabletten stark 1)

Bei Einschlaf- und Durchschlafstörungen.

PZN 2083906

statt 15,48 2)

20 ST

9,98€

Jetzt bestellen
KYTTA Schmerzsalbe
17% gespart 17% gespart

KYTTA

Schmerzsalbe 1)

Zur äußerlichen Behandlung von Schmerzen und Schwellungen. Für Kinder ab 8 Jahren und Erwachsene.

PZN 10832865

statt 31,48 2)

150 G (173,20€ pro 1kg)

25,98€

Jetzt bestellen
TROMCARDIN complex Tabletten
24% gespart 24% gespart

TROMCARDIN

complex Tabletten

Zur diätetischen Behandlung von Herzerkrankungen insbesondere Herzrhythmusstörungen.

PZN 2522470

statt 31,48 3)

120 ST

23,98€

Jetzt bestellen
DEKRISTOLVIT D3 2000 I.E. Tabletten
28% gespart 28% gespart

DEKRISTOLVIT

D3 2000 I.E. Tabletten

Tabletten mit Vitamin D3 für Kinder ab 11 Jahren zur täglichen Einnahme.

PZN 10818546

statt 19,48 3)

120 ST

13,98€

Jetzt bestellen
NASENDUO Nasenspray
29% gespart 29% gespart

NASENDUO

Nasenspray 1)

Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen.

PZN 12521543

statt 8,48 2)

10 ML (598,00€ pro 1l)

5,98€

Jetzt bestellen
SYNOFEN 500 mg/200 mg Filmtabletten
33% gespart 33% gespart

SYNOFEN

500 mg/200 mg Filmtabletten 1)

Schmerzmedikament für Erwachsene ab 18 Jahren. Zur Anwendung bei Kopf-, Rücken-, Gelenk- oder Zahnschmerzen.

PZN 18218515

statt 11,98 2)

20 ST

7,98€

Jetzt bestellen
VITAMIN B-KOMPLEX-ratiopharm Kapseln
18% gespart 18% gespart

VITAMIN

B-KOMPLEX-ratiopharm Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit allen Vitaminen des B-Komplexes.

PZN 4132750

statt 24,48 3)

60 ST

19,98€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL pro+B-Vit.Musk.+Nerven direkt
27% gespart 27% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL pro+B-Vit.Musk.+Nerven direkt

Nahrungsergänzungsmittel mit 300 mg Magnesium plus Vitamin B-Komplex. Mit Schwarze-Johannisbeere-Geschmack.

PZN 18160135

statt 20,48 3)

30 ST

14,98€

Jetzt bestellen
HYLO-VISION SafeDrop Daily Augentropfen
21% gespart 21% gespart

HYLO-VISION

SafeDrop Daily Augentropfen

Augentropfen mit 0,1 % Hyaluronsäure zur langanhaltenden Linderung von Trockenheitsgefühl, Brennen, Tränen und Sandkorngefühl.

PZN 20348260

statt 13,98 3)

10 ML (1098,00€ pro 1l)

10,98€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Mousse Reinigungsschaum
10% gespart 10% gespart

DERMASENCE

Mousse Reinigungsschaum

Porentiefer Reinigungsschaum für unreine und fettende Haut.

PZN 21367

statt 15,48 3)

200 ML (69,90€ pro 1l)

13,98€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Effaclar Duo+M Creme
22% gespart 22% gespart

ROCHE-POSAY

Effaclar Duo+M Creme

Feuchtigkeitspflege für fettige Haut mit Anti-Rückfalleffekt. Wirkt Unreinheiten effektiv entgegen, reduziert Pickel und Mitesser und beschleunigt die Milderung von starken Pickelmalen.

PZN 18719861

statt 22,98 3)

40 ML (449,50€ pro 1l)

17,98€

Jetzt bestellen
VOMEX A Dragees 50 mg überzogene Tabletten
33% gespart 33% gespart

VOMEX

A Dragees 50 mg überzogene Tabletten 1)

Mittel gegen Übelkeit und Erbrechen.

PZN 4274616

statt 10,48 2)

20 ST

6,98€

Jetzt bestellen
SYMBIOFLOR 2 Suspension
23% gespart 23% gespart

SYMBIOFLOR

2 Suspension 1)

Zur Regulierung der körpereigenen Abwehrkräfte sowie bei Störungen der Magen-Darmfunktion insbesondere Reizdarm.

PZN 996100

statt 23,48 2)

50 ML (359,60€ pro 1l)

17,98€

Jetzt bestellen
ACC akut 600 Brausetabletten
25% gespart 25% gespart

ACC

akut 600 Brausetabletten 1)

Löst den Schleim und erleichtert das Abhusten.

PZN 6197481

statt 11,98 2)

10 ST

8,98€

Jetzt bestellen
GINGIUM 120 mg Filmtabletten
35% gespart 35% gespart

GINGIUM

120 mg Filmtabletten 1)

Zur symptomatischen Behandlung von hirnorganisch bedingten geistigen Leistungseinbußen.

PZN 14171188

statt 92,98 2)

120 ST

59,98€

Jetzt bestellen
IBUHEXAL akut 400 Filmtabletten
14% gespart 14% gespart

IBUHEXAL

akut 400 Filmtabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen, Fieber.

PZN 68972

statt 6,98 2)

20 ST

5,98€

Jetzt bestellen
LOCERYL Nagellack gegen Nagelpilz DIREKT-Applikat.
11% gespart 11% gespart

LOCERYL

Nagellack gegen Nagelpilz DIREKT-Applikat. 1)

Zur Behandlung von Pilzerkrankungen der Nägel ohne Beteiligung der Nagelwurzel.

PZN 11286175

statt 37,98 2)

3 ML (11326,67€ pro 1l)

33,98€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3+K2 Tabletten
25% gespart 25% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3+K2 Tabletten

Mit nur einer Tablette elacvital Vitamin D3 + K2 wird der tägliche Bedarf von Vitamin D3 und Vitamin K2 gedeckt.

PZN 19222648

statt 19,98 3)

60 ST

14,98€

Jetzt bestellen
BISACODYL elac 5 mg magensaftresistente Tabletten
9% gespart 9% gespart

BISACODYL

elac 5 mg magensaftresistente Tabletten 1)

Verstopfung, zur kurzzeitigen Anwendung.

PZN 19924988

statt 5,48 2)

20 ST

4,98€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Magnesium Citrat 400 mg PLE Btl.
20% gespart 20% gespart

ELACVITAL

Magnesium Citrat 400 mg PLE Btl.

Enthält organisches Magnesiumcitrat, das gut vom Körper aufgenommen werden kann und gezielt und rasch Muskeln, Knochen und Nerven versorgt.

PZN 19229484

statt 9,98 3)

20 ST

7,98€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin C Immun Plus Filmtabletten
29% gespart 29% gespart

ELACVITAL

Vitamin C Immun Plus Filmtabletten

Zur Stärkung des Immunsystems.

PZN 19490372

statt 8,48 3)

30 ST

5,98€

Jetzt bestellen
ARTELAC Complete MDO Augentropfen
31% gespart 31% gespart

ARTELAC

Complete MDO Augentropfen

Komplettlösung für trockene, tränende und müde Augen.

PZN 12436056

statt 19,48 3)

10 ML (1348,00€ pro 1l)

13,48€

Jetzt bestellen
ELMEX GELEE
28% gespart 28% gespart

ELMEX

GELEE 1)

Zur Vorbeugung gegen Karies und zur Behandlung überempfindlicher Zahnhälse. Ab 6 Jahre.

PZN 3120822

statt 19,48 2)

25 G (559,20€ pro 1kg)

13,98€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE PROFESSIONAL Repair & Prevent
14% gespart 14% gespart

ELMEX

SENSITIVE PROFESSIONAL Repair & Prevent

Medizinische Zahnpasta zur Linderung schmerzempfindlicher Zähne und Zahnfleischpflege.

PZN 11517249

statt 6,98 3)

75 ML (79,73€ pro 1l)

5,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler Epigenetic LSF 30
12% gespart 12% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler Epigenetic LSF 30

Anti-Aging Tagespflege mit Epicelline, Hyaluronsäure und LSF 30. Setzt 10 Zeichen der Hautalterung zurück, mildert Falten und spendet Feuchtigkeit.

PZN 20352474

statt 49,98 3)

50 ML (879,60€ pro 1l)

43,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Cre.LSF 30
17% gespart 17% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Cre.LSF 30

Anti-Aging Gesichtspflege für reife Haut mit LSF 30 und UVA-Schutz.

PZN 16154610

statt 44,48 3)

50 ML (739,60€ pro 1l)

36,98€

Jetzt bestellen
DICLOX forte 20 mg/g Gel
8% gespart 8% gespart

DICLOX

forte 20 mg/g Gel 1)

Schmerzgel zur Behandlung von akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen.

PZN 16705004

statt 19,48 2)

100 G (179,80€ pro 1kg)

17,98€

Jetzt bestellen
FEMIBION 2 Schwangerschaft Kombipackung
17% gespart 17% gespart

FEMIBION

2 Schwangerschaft Kombipackung

Nahrungsergänzungsmittel mit Folat, Lutein, DHA, Magnesium, Jod und weiteren Vitaminen & Mineralstoffen.

PZN 15200012

statt 71,98 3)

2X56 ST

59,98€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Hyalusome Konzentrat
25% gespart 25% gespart

DERMASENCE

Hyalusome Konzentrat

Regt durch Vitamin A die Zellregeneration an.

PZN 4637668

statt 39,98 3)

30 ML (999,33€ pro 1l)

29,98€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Rathaus Apotheke

Kontakt

Tel.: 02241 203940

Fax: 02241 203920

E-Mail: info@die-rathausapotheke.de

Internet: https://die-rathausapotheke.de/

Rathaus Apotheke

Rathausallee 16

53757 Sankt Augustin

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
09:00 bis 20:00 Uhr

Samstag
09:00 bis 20:00 Uhr

10 %

Ihr exklusiver Rabatt

Einfach diese Abbildung auf Ihrem Smartphone vorzeigen und 10 % Rabatt auf einen Einkauf ab 10,- € bekommen. Gilt nicht für das verschreibungspflichtige Sortiment.

Aktionsartikel, Doppelrabattierungen und Rezeptzuzahlungen sind leider ausgenommen.

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de